НЕДВИЖИМОСТЬ ОТДЫХ НА ЮГЕ

Главная | Регистрация | Вход
Пт, 18.01.2013, 08.15.36
Приветствую Вас Гость | RSS
РУБРИКИ
Посещаемость

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
[ Кто нас сегодня посетил ]
Форма входа
Логин:
Пароль:
Забыл пароль | Регистрация
Здравствуйте Гость, мы рады вас видеть. Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь!
Погода
Где отдохнуть на юге
Отдых в Геленджике 2013, уютно и недорого
Отдых в Анапе 2013 частный сектор.
Гостевой дом "Элит отель" Сочи
Гостевой дом Валентина Адлер
Форум на Море
Все курорты моря
Курорты Анапы Сукко Большой Утриш Малый Утриш
Курорты Туапсе - Поселок Ольгинка
Черное море
Природа Краснодарского края
Курорты Анапы-Витязево – Джемете – Бимлюк
Поселок Новомихайловский Курорты Туапсе
Город Туапсе
Статьи о море
Работа и отдых
Отдых на Азовском море
Туры в Османие, Турция
Земли моей Родины
Поездка в город Краснодар и аренда квартиры на непродолжительный срок
Строительство трассы Джубга-Сочи стоимость
Квартиры в Турции, в городе Мерсин
Работа в компании Склад Менеджмент - Брокер и риэлтор коммерческой недвижимости
Как получить пляж себе в пользование
Олимпиаду в Сочи защитят стокилометровым барьером
Партнеры
Ваша реклама здесь Рейтинг - Отдых на курортах Черного моря крупнейшая электронная доска объявлений Объявления на Расклейщик.ру Доски объявлений Новосёл.ру Рейтинг Досок Объявлений
Главная » 2010 » Июль » 1 » Черное море если не взорвется, то будет гореть
15.59.06
Черное море если не взорвется, то будет гореть
Экологи бьют тревогу по поводу претворения в жизнь глобального инвестиционного проекта по прокладке газопровода из России в Турцию по дну Черного моря
Дмитрий Ермаков

Данный крупномасштабный проект предполагает перекачку на первом этапе 16 млрд. кубометров газа, а в дальнейшем 30-40 млрд. кубометров ежегодно. Протяженность газопровода составит 1213 километров, из них 396 километров - в акватории Черного моря. 215 километров труб планируется проложить на глубине 2000-2150 метров.

- Экономические выгоды проекта российско-турецкого газопровода сопряжены с колоссальным риском, - полагает сочинский активист фонда "Спасение Черного моря", кандидат экономических наук Изабелла Мошанская. - Это прежде всего технологический риск. Он составляет объективную основу возможной аварии газопровода. В акватории Черного моря газопровод пройдет по сложнейшему и крутому рельефу морского дна. За узкой полосой берегового шельфа начинается крутой материковый склон, сильно расчлененный долинами. На пути подводной трассы находятся глубоководные хребты с большой кривизной склонов. Мировая практика знает уже десяток подводных газопроводов. Однако строительство на глубине более 2000 метров не знает аналогов. Не существует опыта постройки такого глубоководного газопровода, тем более в сейсмологически опасных подводных пластах. А главное - наличие в Черном море такого большого количества сероводорода. При неизбежных для данного проекта подводных взрывных работах есть опасность нарушения баланса сероводорода. В силу этого возникает пожарный риск, - продолжает Изабелла Мошанская.

Далее Изабелла Мошанская ссылается на данные академика В.Щебетника, согласно которым сероводород постепенно выделяется из-под оболочки Земли, которая начала трескаться. А сколь интенсивно будет нарастать этот процесс - прогнозировать невозможно. Сероводородный мешок все более и более приближается к поверхности моря. В 1927 г. он был на глубине 300 метров, в 1967 г. - 200 метров. В настоящее время от поверхности моря его отделяют 100 метров, а в некоторых местах, например под Туапсе, - до 25 метров. Скорость подъема составляет в среднем 1,5-2 метра в год.

Сероводород - самовоспламеняющийся газ. Во время известного крымского землетрясения в 1927 г. море уже горело. Стена огня тянулась на десятки километров и достигала высоты 500 метров. Но тогда сероводород еще не был так близко к поверхности, и его выбросы имели лишь местное значение.

- По поводу возможной аварии газопровода учеными и экспертами сделан вывод - Черное море не взорвется. Основание такое: и сероводород и метан (основной компонент экспортируемого газа) - по характеру химических реакций оба восстановители. Взрыв же происходит при соединении восстановителя с окислителями. Это верный вывод, но только для одного варианта. Но в случае прорыва метана в толщу морской воды на глубине 2000 метров таких вариантов появится множество. Один из вариантов катастрофы вполне может развиться по такому сценарию: метан из прорванного газопровода начнет смешиваться и растворяться в морской воде, и эта легкая смесь будет "давить" снизу на огромный, в половину моря сероводородный газовый мешок. Произойдет проникновение водной смеси метана через сероводород моря и выход этих двух самовоспламеняющихся компонентов на поверхность. В процессе выхода сероводорода наружу он неизбежно возгорится, - такие вот перспективы обрисовала кандидат экономических наук Изабелла Мошанская.

А дальше каждый может в своем воображении дорисовать "живописную" картинку... Черный горизонт, дымящееся море, аромат сероводорода, курортники в противогазах.

Есть и другая точка зрения на счет экологических последствий реализации проекта "Голубой поток" по прокладке по дну Черного моря газопровода из России в Турцию:

- Черное море не взрываться, не гореть не будет! - считает председатель сочинского отдела Русского географического общества, ученый-океанолог Галина Кузьминская. - Не надо пугать несуществующей угрозой. Сероводород в такой концентрации, как в Черном море, не горит.

Океанолог Галина Кузьминская продолжает:

- Во время землетрясения в Крыму в 1927 году горел метан. Под Анапой были такие случаи, там тоже сейсмоопасный район, но никаких бедствий не было. На дне Черного моря, где пройдут трубы с метаном, очагов землетрясений нет, дно ровное-ровное, покрыто многолетним илом, толщина его местами достигает 15 км (!), так что трубы будут лежать спокойно. Ну а если при работе с ними где-то произойдет разрыв, автомат заметит падение давления и перекроет подачу газа.

Прозвучавшая угроза - это возможный взрыв сероводорода, которым наполнена котловина моря. Неясно только, почему он существовал здесь тысячелетия (по разным данным, от 6 до 10 тыс. лет) и до сих пор не взорвался. На берегах моря еще не было ни русских, ни турок, ни даже жителей древней Эллады, только первобытный человек в пещерах обитал, а сероводород уже начал накапливаться в глубинах моря. А то, что под Туапсе на глубине 25 метров "нашли" сероводород - могу успокоить: это не подъем глубинного сероводорода, а местные временные его скопления в период летнего застоя вод. Первые же осенние штормы обычно ликвидируют эти скопления, в отличие от глубинного сероводорода, расположение которого от времени года не зависит.

http://regions.ng.ru

Прикрепления: Картинка 1
Просмотров: 480 | | Теги: новости | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Новая недвижимость
Дома Коттеджи на море
Элитный гостиничный комплекс 561м2 Ольгинка
Земельные участки на море
Участок 6 соток Пляхо
Земельные участки на море
Участок 7 соток Пляхо
Земельные участки на море
2 участка 6 и 8 соток Сочи Якорная щель
Партнер сайта Портал государственных услуг Ваша реклама здесь Лучшая система размещения статей
Новые Фотообъявления
Рейтинг сайтов ТОП-10
Не проходите мимо: видео-уроки секса, самоучитель музыки
Лесрук.ру - крупнейшая электронная доска объявлений
ilovephotoshop.ru - Всё для Вас и Вашего творчества!
Отдых на Кавказе и Крыму
Модульные понтонные причалы пирсы пляжи
Лечение лимфостаза в Германии, лимфология в Новосибирске: АНО Лимфа
Любой тур в любую точку земного шара и даже дальше
VLBoat.ru: резиновая надувная лодка, лодка продажа
Регистрация в поисковых системах и тематических каталогах
Строительный портал
Партнеры
Система регистрации в каталогах, статьи про раскрутку сайтов; форум, услуги продвижения и рекламы сайтов; контекстная реклама
    Карта сайта


    Связь с Администрацией
    Недвижимость Отдых на Юге 2009-2013 Хостинг от uCoz
    Администрация сайта avantage-jug.ru не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в объявлениях. 
    Предоставляет справочноую информацию по вопросам купле-продаже недвижимости от Анапы до Абхазии. 
    При перепечатке материалов, размещенные на сайте, кроме ре-публикаций из других изданий, прямая активная гиперссылка на сайт обязательна.